Публикации

Публикации

Фільтр
Скінуць фільтры
Использование во многих областях искусственного интеллекта становится приоритетным

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Александр Лукашенко отметил важность науки в укреплении нашей государственности. Ставка на ИИ сегодня является глобальным трендом. Каких успехов достигла Беларусь и что в планах?

17.04.23
www.sb.by
Сверхвысокоплотная застройка, коттеджи и выставочный центр. Показываем, что, где и когда будут возводить в «Северном береге»

«Северный берег» вошел в наши мысли и души два года назад, наделав немало шума. Только мы успели привыкнуть к масштабам «Минск-Мира», как вдруг выяснилось, что в столице появится еще один город в городе, который растянется от Дроздов до самых до Новинок. Отвечать за освоение «дикой» тысячи гектаров взялась компания из Объединенных Арабских Эмиратов. И не пустышка, а действительно партнер: в портфолио Emaar Properties — строительство самого высокого в мире здания Бурдж-Халифа и Экономического города короля Абдаллы в Саудовской Аравии, а также десятки других интересных проектов. Солидная птица, как ни посмотри. Да и цифры с ходу звучали более чем впечатляющие: на возведение умного города инвестор собирался потратить более 4 млрд евро.

20.02.23
realt.onliner.by
Концепция «умного города» и как Минск будут превращать в город в «цифровой обертке»?

Будущее, в том числе высокотехнологичное, имеет удивительное свойство наступать. И то, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня делает нашу повседневную жизнь удобнее.  Именно эта формула заложена в концепцию «умного города». Ей следуют несколько сотен мегаполисов по всему миру, и Минск – не исключение. Конечно, нам еще предстоит «продвинуться» по многим «умным» позициям, но уже сегодня белорусская столица диктует smart-моду. Город в «цифровой обертке» – репортаж Ирины Плоцкой.

30.01.23
ont.by
Как в Беларуси развивается смарт-индустрия

Форум Smart Industry Expo в третий раз собирает на своей площадке потребителей, а также поставщиков цифровых технологий и решений. Все они ориентированы на становление смарт-индустрии, развитие умных производств и цифровую трансформацию предприятий. О том, как на самом деле идет процесс формирования смарт-индустрии в Беларуси, какие задачи ставит перед собой Министерство экономики в развитии данного направления и как это все будет реализовываться на практике, во время своего выступления на конференции "Инвестиции в смарт-индустрию: сколько стоит создать умную фабрику" рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский.

21.11.22
www.belta.by
Роботизация и цифровизация в горнодобывающей промышленности. БЕЛАЗ об инновационных решениях

Один из ведущих мировых производителей карьерной техники Белорусский автозавод и российский разработчик ПО для промышленности "Цифра Роботикс" (входит в ГК "Цифра") сегодня показали усовершенствованную систему грузоперевозок на базе автономных 90-тонных карьерных самосвалов на испытательном полигоне РУПП "Гранит", месторождение Ситницкое. Демонстрация новейших беспилотных технологий для горной промышленности проводилась в рамках форума БЕЛАЗ для представителей горнодобывающих предприятий России и стран СНГ. О преимуществах данной техники, где она будет востребована, а также о дальнейших планах рассказали корреспонденту БЕЛТА представители двух компаний.

30.09.22
www.belta.by
"Умная диспетчерская" в Minsk World - мобильное приложение для ценителей настоящего комфорта!

С появлением приложения "Умная диспетчерская" уровень комфорта в многофункциональном комплексе Minsk World, где реализована концепция "15-минутный город", станет еще более высоким. Уже сегодня в кварталах Minsk World функционируют, строятся и запроектированы современные детские сады с бассейнами и школы.

25.05.22
www.belta.by
Smart-опоры, интернет вещей, облачные сервисы: beCloud — о внедрении технологий умного города

Умный город и интернет вещей — понятия, которые призваны обеспечить комфорт и вывести наши возможности по взаимодействию с окружающей городской инфраструктурой и обычными вещами на совершенно новый уровень.

19.05.22
www.sb.by
Более 30 научно-технических разработок представят на выставке к форуму Smart Industry Expo

Более 30 научно-технических и инновационных разработок в области цифровых технологий и умного производства, концепции умного города представят белорусские разработчики на выставке в онлайн-формате с 10 ноября по 10 декабря 2021 года в рамках форума Smart Industry Expo. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

10.11.21
www.belta.by